Livelli del clan

I livelli del clan vanno da 1 a 20. La tabella elenca gli XP necessari per ogni livello e i vantaggi che sblocca.

Il livello del clan cresce mentre il clan guadagna XP clan. Ogni livello sblocca vantaggi come limiti di donazione più alti, spazio extra nel tesoro e un bonus bottino per le guerre.

LivelloDistintivoXP per il livelloXP totaliTruppe donateIncantesimi donatiMacchine d'assedio donateLivelli di potenziamento delle donazioniSpazio extra nel tesoroBonus bottino delle guerre
1Bronzo——611000
2Bronzo50050010110100
3Bronzo12001700102101010
4Bronzo19003600152102010
5Argento31006700153112015
6Argento380010.500253213015
7Argento450015.000254213020
8Argento520020.200404214020
9Argento590026.100554214025
10Oro790034.000554225025
11Oro860042.600554225025
12Cristallo930051.900554225025
13Cristallo10.00061.900554225025
14Maestro10.70072.600554225025
15Maestro15.70088.300554225025
16Campione16.400104.700554225025
17Campione17.100121.800554225025
18Titano17.800139.600554225025
19Titano18.500158.100554225025
20Leggenda23.500181.600554225025

Etichette del clan · 17

Le etichette descrivono il tipo di clan. Sono mostrate sul profilo del clan.

  • Clan WarsClan Wars
  • Clan War LeagueClan War League
  • Trophy PushingTrophy Pushing
  • Friendly WarsFriendly Wars
  • Clan GamesClan Games
  • Builder BaseBuilder Base
  • Base DesigningBase Designing
  • InternationalInternational
  • FarmingFarming
  • DonationsDonations
  • Clan CapitalClan Capital
  • FriendlyFriendly
  • TalkativeTalkative
  • UnderdogUnderdog
  • RelaxedRelaxed
  • CompetitiveCompetitive
  • Newbie FriendlyNewbie Friendly